Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам

17.04.2017 09:26:00

14 апреля под председательством члена Совета НОПРИЗ Ильи Константинова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам.

  Открыл работу Комитета вопрос о его персональном составе. По итогам обсуждения из состава Комитета было исключено два человека и принято два новых члена: начальник отдела инноваций, лицензирования и сертификаций АО «ГУОВ» Роман Белявский и генеральный директор ООО «ПроектМонтажЮг» Александр Шеховцов.

В рамках вопроса «О Соглашении о сотрудничестве между НОПРИЗ и ФГУП “Стандартинформ”» Илья Константинов отметил, что ФГУП «Стандартинформ» является официальным держателем и распространителем базы всех национальных стандартов и других документов в области стандартизации, благодаря которому библиографическая информация о документах по стандартизации в области строительства, возможно, появится и в Реестре стандартов НОПРИЗ. С организацией ранее была достигнута предварительная договоренность о возможности размещения электронных вариантов строительных ГОСТов в Реестре стандартов НОПРИЗ. Члены Комитета одобрили проект Соглашения о сотрудничестве, отметив его важность.

Далее состоялось рассмотрение блока вопросов об участии Комитета в информационно-выставочных мероприятиях отрасли.

Генеральный директор АНО «Национальное агентство устойчивого развития» Светлана Дувинг доложила о проекте «Национальная премия в области экологической архитектуры и строительства “Эко-тектоника”». Члены Комитета единогласно выступили с поддержкой данного проекта, а также выразили большой интерес к теме зеленого строительства, попросив Светлану Дувинг выступить на следующем заседании Комитета с более подробной презентацией.

Заместитель председателя Комитета Роман Фомин доложил о форуме «Инновационные технологии в жилищном строительстве и архитектуре», проходившем 6 апреля в рамках международной строительной выставки «МосБилд-2017», где он выступил с презентацией работы Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам по созданию процедуры ускоренной регистрации новых материалов и созданию Реестров инноваций, импортозамещения и стандартов НОПРИЗ.

В рамках рассмотрения разработанного Минстроем России проекта приказа «Об утверждении методики расчета совокупного выделения в воздух внутренней среды помещений химических веществ с учетом совместного использования строительных материалов, применяемых в проектируемом объекте капитального строительства», член Комитета Михаил Седов выступил с предложением справочно дополнить проект Приказа величинами предельно допустимой концентрации химических соединений и веществ. Проект приказа Минстроя России был поддержан с учетом поступивших замечаний.

По итогам рассмотрения распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2017 года № 630-р с планом мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, принято решение членам Комитета в двухнедельный срок подготовить свои замечания и предложения для дальнейшей выработки путей реализации распоряжения Правительства РФ.

Большое внимание было уделено презентациям и обсуждению материалов и технологий для внесения в реестры НОПРИЗ импортозамещения и инновационных строительных материалов.

По итогам обсуждения были одобрены для включения в реестры следующие технологии и материалы: беспроводные устройства управления освещением жилых и коммерческих зданий (ООО «Смарт Хоум Инжиниринг»), модульная стеновая система G-TECH (ООО «ИК «Генезис»), полимерные покрытия (ООО НПФ «Адгезив»), профили стальные гнутые для строительных конструкций (ООО «МегаТорг-Профиль»), строительная теплоизоляция BOS PIPE (ООО «Базальтовые Огнезащитные Системы»), керамогранитная плитка (ООО «Фрилайт»), панели навесные каркасные RAPID BUILDING (ООО «Рапид Билдинг»).

В итоговой части работы Комитета Илья Константинов анонсировал конференцию «ТЭО — важнейшая часть в предпроектном процессе строительства (обсуждение проектов концепций нормативно-правовых актов)», которая состоится 18 апреля в здании РСПП. Организатором конференции выступает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков с участием Российского союза строителей. Программа конференции формируется из мероприятий, которые нацелены на профессиональную аудиторию, заинтересованную в законодательном регулировании этапа предварительных инвестиционных исследований и обоснования принимаемых решений в целях инвестирования в объекты капитального строительства.

Участие в мероприятии примут представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, ведущих отраслевых вузов, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза архитекторов России, Национального объединения строителей, профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Илья Константинов отметил важность данного мероприятия для профессионального сообщества и пригласил членов Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам к участию.

Пресс-служба НОПРИЗ

http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=20333