Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам

20.02.2017 13:20:00

16 февраля под председательством члена Совета Ильи Константинова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам.

О проекте создания «Единого Реестра наилучших технологий, материалов, стандартов, лицензий и оборудования» доложила председатель президиума НП «Международное объединение предпринимателей» Наталия Иванова. Было отмечено, что реестр будет представлен в виде систематизированного банка данных о наилучших доступных технологиях, содержащего характеристики технологий и соответствующие технологические, экологические, социальные нормы и нормативы.
Илья Константинов отметил, что главной и сложной задачей по ведению и формированию подобных реестров является привлечение к нему интереса производителей. Он также поддержал совместную работу НОПРИЗ и НП МОП по обмену опытом в данном виде работ. Было решено членам Комитета после рассмотрения материалов НП МОП направить свои замечания и предложения по рассматриваемому вопросу.
В рамках заседания прошло обсуждение проекта Соглашения о сотрудничестве между НОПРИЗ и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», среди задач которого можно отметить способствование развитию и поддержке производства высококачественных отечественных стройматериалов и сопутствующих производств, широкому внедрению их в проектирование и строительство на основе применения актуальных национальных, межгосударственных и международных стандартов, содержащихся в Федеральном информационном фонде стандартов, формирование условий, обеспечивающих рост использования импортозамещающих и инновационных материалов и технологий в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, содействие работам по разработке и обновлению документов по стандартизации, в области подготовки проектной документации, инженерных изысканий и производства строительных материалов.
После обсуждения членами Комитета было принято решение в рамках участия НОПРИЗ в программе VI Российского инвестиционно-строительного форума подготовить и провести круглый стол на тему «Методы стимулирования инноваций и импортозамещения в строительной отрасли».
Также в рамках работы Комитета прошло обсуждение ряда нормативно-правовых актов, среди которых проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ поддержки со стороны членов Комитета не получил.
Далее были поддержаны проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования» и проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении порядка ведения классификатора строительных ресурсов».
В рамках обсуждения письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с просьбой о предоставлении предложений по приоритетным направлениям сокращения дефицита нормативно-технической базы в строительстве, было поддержано предложение СРО «Нефтегазсервис» о разработке гармонизированного с зарубежными стандартами «Свода правил по проектированию стальных вертикальных цилиндрических изотермических резервуаров сжиженных газов для несейсмических и сейсмически активных районов».
Далее в реестр импортозамещения были включены фасадные системы компании «Альт-Фасад» и композитная арматура, производимая ООО НПФ «УралСпецАрматура», — в реестр инноваций.
Также участниками заседания решено направить членов Комитета для участия в VI ежегодной Всероссийской конференции «Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК-2017».
Пресс-служба НОПРИЗ
http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=20031